Информационно-методический центр Петродворцового района Санкт-Петербурга
Фото ИМЦ

Охрана здоровья

Статистика сайта:


Версия для слабовидящих -
изменение размера шрифта

Охрана здоровья

Условия охраны здоровья обучающихся,
в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В целях обеспечения безопасности в ГБУ ИМЦ Петродворцового района заключен контракт с обществом с ограниченной ответственностью «Лидер безопасности» на оказание услуг по охране служебных помещений и материальных ценностей. Сотрудники охраны ведут журнал записи посетителей. Перемещение посторонних лиц по территории учреждения происходит в сопровождении сотрудника охраны. В целях предупреждения травматизма и обучения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях в учреждении систематически проводятся беседы-инструктажи среди слушателей КПК и ДППО и учебные тренировки по эвакуации в случае ЧС и пожарной опасности.
Администрацией ГБУ ИМЦ Петродворцового района осуществляется комплекс мер и мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности, по созданию здоровых и безопасных условий работы, созданы условия, обеспечивающие безопасность участников образовательного процесса:

   входная зона в учреждение и помещения оборудованы тактильными табличками с шрифтом Брайля, мнемосхемами, системой вызова помощи;
   установлена ПС и система оповещения при пожаре,
   оборудованы пути эвакуации;
   осуществляется в соответствии с планом работы перезарядка первичных средств пожаротушения;
   установлена тревожная кнопка;
   помещения содержатся в соответствии санитарными нормами и требованиями;
   в соответствии с планом работы проводится аттестация рабочих мест;
   своевременно проводятся инструктажи по техники безопасности с сотрудниками и обучающимися;
   2 раза в год проводятся плановые тренировки по ГО и ЧС: 19.04.2023 г. 16.05.2023 г. .

Разработаны документы:

   инструкция о порядке действия сотрудников при обращении инвалидов на оказание услуг;
   памятка для инвалидов по вопросам получения услуг и помощи со стороны персонала в организации;
   инструкция для сотрудника по размещению информации на официальном сайте учреждения;
   инструкция о своевременном обновлении информации на официальном сайте в соответствии с установленными требованиями;
   инструкция по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении учреждения.

В учреждении изданы: Приказ о назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов Приказ о внесении изменений в Приказ о назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В ГБУ ИМЦ Петродворцового района обеспечивается информационно-техническое обеспечение, осуществляется техническая и консультационная поддержка всех структурных подразделений. В учреждении оборудована внутренняя компьютерная сеть с доступом к широкополосному интернету и Wi-Fi, благодаря которой сотрудники структурных подразделений могут передавать информацию внутри сети. Образовательный и административно-организационный процессы проводятся с использованием лицензионных прикладных программ. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса , в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия питания обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Организация услуг по обеспечению горячим питанием слушателей курсов повышения квалификации, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в соответствии с Договором № 1 от 09.01.2023 г. с ГБОУ Петергофская гимназия императора Александра II». Ежедневное меню

В учреждении организован питьевой режим: кулеры. Поставка бутилированной питьевой воды Контракт № 22000042 от 24.01.2023 г. Оказание услуг по санитарной обработке кулеров для питьевой воды Контракт № 22000033 от 19.12.2022 г.

Положение о питьевом режиме

С целью снятия психоэмоционального напряжения и релаксации для сотрудников и слушателей курсов, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, организована зона отдыха . Психологическая, психолого-педагогическая и другая консультативная помощь сотрудникам и слушателям курсов, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, оказывается в соответствии с Договором № 3 от 09.01.2023 г. и Договором № 4 от 09.01.2023 г.

Образовательные и консультативные услуги для инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске, оказываются на основании Договора № 2 от 09.01.2023 г. о сотрудничестве в области обеспечения необходимых условий доступности объекта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также в дистанционном формате.

Согласно Акту № 408 от 14.08.2017 г. объект является частично доступным для инвалидов и других маломобильных групп населения и не доступен для инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске до его реконструкции или капитального ремонта. На основании Охранного обязательства , утвержденного Распоряжением КГИОП от 23.05.2023 № 115-об/23, здание ГБУ ИМЦ Петродворцового района является объектом культурного наследия регионального значения (решение Исполкома ЛенгорСовета от 16.07.1990 г. № 608) и не подлежит реконструкции.