Информационно-методический центр Петродворцового района Санкт-Петербурга
Фото ИМЦ

Преемственность в образовании

Статистика сайта:


Версия для слабовидящих -
изменение размера шрифта

Преемственность в образовании

Главная задача, которую ставит государство и общество перед школой, сформировать личность способную занять в жизни достойное место, вырастить человека, который может взять ответственность за себя и своих близких.

Преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка и определяется степенью готовности ребенка самостоятельно добывать и применять знания.

Преемственность — объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития. Непрерывность образования понимается как обеспечение этой необходимой связи, как согласованность и перспективность всех компонентов системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения) на каждой ступени образования для обеспечения преемственности в развитии ребенка.

Преемственность это не только подготовка к новому, и сохранение и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как снова поступательного развития.

2023-2024 учебный год

Районная педагогическая конференция «Обеспечение преемственности содержания образования на основе федеральных образовательных программ», 24 ноября 2023 г.

Программа 210 кб (*.pdf)

Материалы 15 Мб (*.pdf)

2022-2023 учебный год

Районный семинар «Личностно-ориентированное развитие школьников как аспект преемственности в образовании», 18 октября 2022 г.

Программа 330 кб (*.pdf)

Материалы:
   — презентация  2,65 Мб (*.pdf) «Вопросы адаптации в рамках преемственности между детским садом и школой», Павловская О.П., старший воспитатель ГБДОУ № 9
   — видеоролик  1,18 Гб (*.mp4) «Что такое школа?», Павловская О.П., старший воспитатель ГБДОУ № 9
   — презентация  6,88 Мб (*.pdf) «Профилактика различных форм дисграфии в работе логопеда», Якушко Е.Б., логопед ЦППМСП «Доверие»

2021-2022 учебный год

Панорама открытых занятий с воспитанниками подготовительных к школе групп в ДОО для учителей начальных классов ОУ, 14-31 марта 2022 года, дистанционно.

Программа 800 кб (*.pdf)

Районная конференция «Проблема преемственности. Эволюция взглядов», ГБОУ школа № 416, 26 октября 2021 г.

Программа 245 кб (*.pdf)

Материалы 9,6 Мб (*.pdf)

2020-2021 учебный год

Программа «Преемственность в образовании» в 2020-2021 учебном году направлена на достижение образовательных результатов обучающихся.

20 октября 2020 г. был проведён районный семинар «Современные технологии дополнительного образования в реализации преемственности стандартов дошкольного и начального общего образования». В рамках семинара были даны открытые занятия в детских садах и уроки в 1-х классах образовательных учреждениях: детский сад № 25 – школа № 436; ДО школы № 429 – школа № 429; детский сад № 14 – школа № 412.

27 октября 2020 г. на районной итоговой конференции «Современные тенденции преемственности в образовании» педагоги дошкольных образовательных учреждений и школы представили опыт работы по использованию современных технологий, форм и приёмов по формированию метапредметных умений воспитанников и обучающихся на занятиях дополнительного образования и во внеурочной деятельности. Цель семинара и конференции: повышение профессиональной компетентности педагогов в области организации мероприятий по преемственности дошкольного и начального общего образования. В работе семинара и конференции приняли участие 83 педагога. Все мероприятия были проведены в дистанционном формате на платформе Zoom.

Материалы семинара и конференции размещены на Методическом атласе

23 ноября 2020 г. состоялась районная конференция «Преемственность в достижении образовательных результатов учащихся начальной и основной школы» для учителей 1, 4 и 5 классов ОУ. В работе конференции участвовало 73 педагога. Методисты ИМЦ рассказали о проблемах в достижении предметных и метапредметных результатов обучающихся 4-5 классов по русскому языку, математике и окружающему миру. Были предложены пути решения проблем и даны рекомендации по работе методических объединений образовательных организаций.

Материалы конференции:
Презентация 730 кб (*.pdf) «Преемственность в достижении образовательных результатов учащихся начальной и основной школы» (Булатова Т.Г., методист ИМЦ)
Презентация 3,1 Мб (*.pdf) «Анализ ВПР 2020 по математике в 5 классе» (Пичкина Е.С., председатель РМО учителей математики)

2019-2020 учебный год

План работы на 2019-2020 учебный год по Программе «Преемственность в образовании».

250 кб (*.pdf)

2018-2019 учебный год

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием была актуальна всегда. В период реализации ФГОС начального общего образования и введения и реализации ФГОС дошкольного общего образования эта проблема вышла на новый уровень. В 2018-2019 учебном году было решено проследить преемственность между стандартами дошкольного и начального уровней общего образования, выделяя основные направления развития: речевое, познавательное и социально-коммуникативное в дошкольных образовательных учреждениях и формирование метапредметных умений в начальной школе.

В октябре 2018 года проведены три районных семинара, на которых педагоги ДОУ и ОУ могли увидеть технологии, методы, формы и приемы организации учебного процесса, преемственность в содержании программного материала; отметить проблемы, на которые нужно обратить внимание и воспитателям детских садов и учителям начальных классов.

Районный семинар «Преемственность в реализации ФГОС начального и основного уровней общего образования: механизмы формирования УУД», 27 ноября 2018 г.

Программа семинара 370 кб (*.pdf)

Материалы семинара

«Школьный старт. Педагогическая диагностика готовности к успешному обучению в 1 классе» для старших воспитателей ДОУ Петродворцового района.

Презентация 1,1 Мб (*.pdf)

Районная педагогическая конференция «Обеспечение преемственности в образовательной деятельности дошкольного и начального уровней общего образования», 24 октября 2018 г.

Программа, материалы конференции

Районный семинар «Обеспечение преемственности в образовательной деятельности дошкольного и начального уровней общего образования», 2, 9 и 16 октября 2018 г.

Программа

Панорама открытых уроков в 1-х классах ОУ Петродворцового района для воспитателей ДОУ.

Расписание уроков 130 кб (*.pdf)

План работы на 2018-2019 учебный год по Программе «Преемственность в образовании».

250 кб (*.pdf)

2017-2018 учебный год

19 октября 2017 г. прошел районный психолого-педагогический семинар для заместителей руководителей и учителей общеобразовательных организаций Петродворцового района «Создание условий для успешной адаптации обучающихся 5-х классов в основной школе в соответствии с ФГОС ООО: опыт Петергофской гимназии».

Программа 450 кб

Презентация 2,1 Мб Булатова Т.Г., методист ГБУ ИМЦ Петродворцового района

Презентация 730 кб Большакова Ю.А., заместитель директора по ВР ГБОУ Петергофской гимназии императора Александра II

Презентация 2,6 Мб Келенчук А.Ф., учитель математики ГБОУ Петергофской гимназии императора Александра II

Презентация 865 кб Куницына Л.В., учитель русского языка и литературы ГБОУ Петергофской гимназии императора Александра II

Презентация 7,5 Мб Рекомендации 170 кб Рябоконь Н.Ю., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Петродворцового района Санкт-Петербурга «Доверие»


28 сентября 2017 г. прошел районный объединенный педагогический совет «Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС». В рамках педсовета состоялось обсуждение преемственности деятельности педагогов дошкольного и начального общего образования. Специалисты службы сопровождения ДОУ, ОУ и ЦППМСП «Доверие» осветили формы коррекционной работы с детьми. В работе приняли участие 87 человек. Программа педсовета, материалы к выступлениям:

Программа 2,3 Мб

Презентация 6,3 Мб Таяновская Е.В., методист ГБУ ИМЦ Петродворцового района

Презентация 720 кб Булатова Т.Г., методист ГБУ ИМЦ Петродворцового района

Презентация 2,3 Мб Кузнецова И.В., воспитатель ГБДОУ детского сада № 14

Презентация 4,3 Мб Бобрышова Н.В., учитель-логопед ГБДОУ детского сада № 7

Презентация 1,6 Мб Дмитриева Е.В., педагог-психолог ГБДОУ детского сада № 21

Презентация 2,3 Мб Звягина А.В., учитель начальных классов ГБОУ школы № 411 «Гармония»

Презентация 1,3 Мб Суслова Н.М., председатель МО учителей начальных классов ГБОУ школы № 567

Презентация 910 кб Петрова В.М., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП «Доверие»