Информационно-методический центр Петродворцового района Санкт-Петербурга
Фото ИМЦ

Поддержка молодых педагогов

Статистика сайта:


Версия для слабовидящих -
изменение размера шрифта

Поддержка молодых педагогов образовательных учреждений района

Лучшие
педагогические
практики
Сетевые
формы
взаимодействия
Свод
кратких
наставлений
Путеводитель
событий
Виртуальный
наставник
Методическая
копилка

Куратор направления: Хафизова Рузиля Ансаровна, методист ИМЦ Петродворцового района

Приёмный день: четверг 10.00-17.00, рабочий телефон: +7 (812) 417-38-69


Семинары для молодых педагогов

Модель сопровождения молодого педагога в период профессиональной адаптации на период 2021-2024 годы


2023-2024 учебный год

Результаты анкетирования молодых педагогов по выявлению профессиональных запросов и потребностей, 2023 год.

Программа 200 кб (*.pdf)

Районное мероприятие в рамках реализации системы наставничества – круглый стол «Встреча молодых педагогов с учащимися психолого-педагогического класса школы № 411 "Гармония"», 5 декабря 2023 г.

Программа 205 кб (*.pdf)


2022-2023 учебный год

Цикл встреч для молодых педагогов образовательных учреждений «Нескучная педагогика»:

Встреча 2: «Оценка и отметка – это одно и тоже?», 13-14 декабря 2022 г. Ссылки на видеоматериалы встречи для молодых педагогов ДОУ указаны в программе.

Программа ОУ 240 кб (*.pdf)

Программа ДОУ 250 кб (*.pdf)

Встреча 3: «У меня это очень хорошо получается», 31 января 2023 г.

Программа 200 кб (*.pdf)


2021-2022 учебный год

XI Всероссийская Герценовская педагогическая олимпиада для учителей образовательных организаций, имеющих стаж педагогической деятельности не более 3-х лет.

Информация 275 кб (*.pdf)

Районный круглый стол для молодых педагогов «Первые шаги в профессии», 27 октября 2021 г., дистанционно.

Программа 695 кб (*.pdf)

Мастер-класс для молодых педагогов «Современные образовательные технологии», 10 марта 2022 г., дистанционно.

Программа 350 кб (*.pdf)


2020-2021 учебный год

X Всероссийская Герценовская педагогическая олимпиада.

Приглашение 250 кб (*.pdf)

Районный форум для молодых педагогов «Проектирование образовательной деятельности», 24–26 февраля 2021 г.

Программа 760 кб (*.pdf)

Районный конкурс среди молодых педагогов на лучшую методическую разработку.

Положение 420 кб (*.pdf)

Заявка на участие Google-форма

Итоги 190 кб (*.pdf)

Информационная газета «Пространство молодых педагогов»
Выпуск 1 «Знакомство с информационными ресурсами сайта ИМЦ»
— Путеводитель по страницам сайта
— Календарь образовательных событий на 2020-2021 учебный год
— Напутственное слово
Выпуск 2 «Конкурсное движение — потенциал профессионального роста молодого педагога»
— Конкурсное движение
— Четыре шага к участию в профессиональном конкурсе
— Информация о конкурсах, размещенная на сайте ИМЦ
— Напутственное слово
Выпуск 3 «Актуальные вопросы процедуры аттестации педагогических работников»
— Путеводитель
— Пошаговая инструкция прохождения педагогом процедуры аттестации
Выпуск 4 «Оценочные процедуры качества образования»


2019-2020 учебный год

Положение о районной творческой группе педагогов «Сопровождение молодого педагога в период профессиональной адаптации» при ГБУ ИМЦ Петродворцового района.

335 кб (*.pdf)

Сегодня в государственной системе образования работа с молодыми педагогами обозначена как одно из приоритетных направлений работы. Федеральные проекты «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы» предполагают внедрение новых инструментов продвижения молодых специалистов.

Методисты ИМЦ оказывают помощь начинающему учителю при его вхождении в профессиональную деятельность. Целью данной работы в 2019-2020 учебном году является обеспечение комплекса условий, способствующих успешной адаптации и вхождению в профессиональную деятельность молодых педагогов района.

Система методической помощи, созданная в районе, осуществляется в интерактивном и очном режимах. В распоряжении начинающих педагогов «Методический атлас», «Виртуальный наставник», «Путеводитель событий», созданные ИМЦ и размещенные на его сайте. Также планируется вовлечение молодых учителей в педагогическое сообщество района посредством организации педагогических мастерских, семинаров, конференций.



2018-2019 учебный год

Какими качествами должен обладать учитель, чтобы стать для своих учеников примером, образцом служения своему делу? Профессионализм, коммуникативность, умение сотрудничать, чувство юмора – вот те качества педагога, которые значимы для учеников. А сегодня, в век информатизации, появления новых профессий личные качества становятся условием и профессионального успеха, и личного благополучия.

Молодой учитель приходит в школу, в которой уже давно сложились свои традиции, работает сплоченный коллектив педагогов. Начинающий педагог вооружен знаниями, умениями. Информационно-коммуникативные технологии для него способ общения и познания, он знает, где можно найти ответ на любой вопрос. А как найти подход к каждому ученику? Ведь они очень разные. Как работать с родителями учащихся? Какие школьные документы надо вести, как их заполнять? Эти и многие другие вопросы постоянно возникают у молодых педагогов.

В начале каждого учебного года Информационно-методический центр проводит анкетирование молодых специалистов. На вопрос «Чем привлекла меня профессия учителя?» большинство ответили: любовь к детям, интерес к творческому процессу, к работе с одаренными детьми, к дополнительной деятельности, желание делиться знаниями и информацией с учащимися.

Основная цель деятельности ИМЦ – совершенствование профессиональных знаний и деловых качеств педагогических работников Петродворцового района Санкт-Петербурга, подготовка их к выполнению новых трудовых функций. Помочь молодому педагогу скорее адаптироваться к новым условиям педагогической деятельности, дать возможность раскрыться их профессиональным качествам, творческим способностям – важное направление деятельности ИМЦ и образовательных организаций.

Для молодых специалистов проводятся еженедельные консультации по предметам; председатели предметных методических объединений привлекают молодых педагогов к участию в районных семинарах, методических чтениях, предоставляют возможность проявить свои способности в конкурсе педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды», в районных творческих конкурсах и смотрах: «Я познаю мир», «Учитель здоровья», конкурс педагогических команд.

В современных условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта одним из перспективных направлений является сопровождение молодых специалистов. Задача ИМЦ и руководителей образовательных учреждений – помочь молодым учителям развить профессиональные компетенции через включение их в сетевое взаимодействие и образовательный процесс.



2017-2018 учебный год



2016-2017 учебный год

В 2016-2017 учебном году в образовательные учреждения Петродворцового района пришло 17 молодых специалистов.

Дорогие коллеги!

Информационно-методический центр Петродворцового района приветствует вас и поздравляет с началом вашей трудовой педагогической деятельности! Мы рады, что педагогический коллектив нашего района пополняется специалистами, и образовательные учреждения встречают молодых учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования - энергичных, обаятельных, умных, знающих.

Школе необходимы молодые творческие учителя, талантливые организаторы, добрые и справедливые воспитатели. Вы выбрали благородную, ответственную и очень интересную профессию - педагог. В её основе – три кита: наука, мастерство и искусство. Серьёзный багаж научных знаний вы получили в высших и средних образовательных учреждениях. А мастерству и искусству воспитания будете учиться всю жизнь: у коллег по работе, у своих воспитанников и учеников.

Учитель! Уважаемая и почётная профессия на Земле. И не случайно вас, таких юных, сразу же станут называть по имени и отчеству - это знак уважения к вашей профессии, требующей постоянного развития, совершенствования, а главное, большой любви к детям и своему делу.

Школа - это место, где всегда кипит жизнь. Каждый день к вам приходят дети, их много и они очень разные. Если вы увидите радостные лица ребят, спешащих вам навстречу, вы поймете, что выбрали профессию правильно.

Желаем вам успехов, творчества и терпения! Доброго пути!



2015-2016 учебный год

В 2015-2016 учебном году в образовательные учреждения Петродворцового района пришло 13 молодых специалистов.



2014-2015 учебный год

В 2014-2015 учебном году в образовательные учреждения нашего района пришло 11 молодых специалистов.



2013-2014 учебный год

В 2013-2014 учебном году 17 педагогов после окончания специального педагогического образовательного учреждения пришли на работу в детские сады, школы и учреждения дополнительного образования детей нашего района.

Молодые педагоги имеют хорошую теоретическую подготовку, что немаловажно, но недостаточно, так как настоящим учителем можно стать, проработав по специальности не менее пяти лет. Профессия педагога включает в себя знание предметного материала, современных образовательных технологий, умение проектировать учебный процесс в современной информационной образовательной среде. Молодые специалисты легче адаптируются к изменяющимся условиям окружающего мира, но у них нет опыта работы с обучающимися, с подростками и их родителями, они не владеют в достаточной степени методиками проверки знаний и умений учащихся. Все это вызывает необходимость целенаправленной методической работы, организации консультаций, активизацию форм сопровождения, которые способствовали бы скорейшему вхождению молодых педагогов в должность, приобретению ими необходимых профессиональных качеств.

Организуя сопровождение молодых специалистов, каждое образовательное учреждение определяет опытных педагогов-наставников, составляет план взаимодействия учителей для активного привлечения молодых специалистов в учебный и внеурочный процесс.

ИМЦ района курирует деятельность методических объединений по работе с молодыми педагогами, привлекая их к участию в районных семинарах, организуя различные профессиональные конкурсы.

В 2012-2013 учебном году в районном конкурсе педагогических достижений приняли участие 6 молодых педагогов. По итогам конкурса в номинации «Педагогические надежды» на городском этапе Петродворцовый район представлял учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 417 Садовский П.Д.

Молодые специалисты, образованные, энергичные, которые выбрали благородную, ответственную и очень интересную профессию - педагог, очень нужны школе!



2012-2013 учебный год

В 2012-2013 учебном году в образовательные учреждения Петродворцового района пришло 11 молодых специалистов.



2011-2012 учебный год

В 2011-2012 учебном году в детские сады, школы и учреждения дополнительного образования детей нашего района пришло 11 молодых специалистов.